Большесардекская сельская библиотека - филиал № 9

"Тукай - бөек!" "Тукай - велик!"

В детском саду прошло литературно-музыкальное мероприятие, приуроченное к 140-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Заведующая сельской библиотекой Наиля Шакирова открыла праздник, поздравила всех  с этой значимой датой и рассказала о творчестве Тукая для детей. Затем она представила юных актёров из драматического кружка «Золотая маска», которые исполнили мини-спектакль по знаменитой сказке «Шурале».

Юные артисты — первоклассники Большесардекской гимназии имени К.Ф. Шакирова, которые сами недавно посещали детский сад, блестяще исполнили свои роли.

Особенно впечатлили Гумеров Аскар в роли Шурале и Фазлыев Айнур, сыгравший Былтыра. И костюмы, и актерская игра юных артистов были на высоте. Маленькие зрители остались в восторге и долго аплодировали.

Во второй части мероприятия дошкольники сами прочитали стихи Г. Тукая и татарских поэтов, выученные на занятиях. Это придало мероприятию особую теплоту и душевность.

После завершения театральных номеров дети с интересом посетили книжную выставку, посвященную жизни и творчеству Габдуллы Тукая. Они с радостью рассматривали яркие детские книги и делились своими впечатлениями.

Юных артистов наградили почётными грамотами за их талант и усердие. Особая благодарность была выражена их руководителю, Сафаргалиевой Гульфии Василовне, чьё мастерство и труд нашли отражение в игре детей и восхитили зрителей.

Завершилось мероприятие общим фото на память, которое останется в сердцах всех участников как символ дружбы и единства.

140-летие Габдуллы Тукая надолго останется в памяти наших детей как важное и радостное событие, наполненное творчеством, знаниями и дружбой.

Бөек шагыйрь Г.Тукайның тууына 140 ел тулу уңаеннан балалар бакчасында әдәби-музыкаль чара үтте. Балаларга гимназиянең "Алтын битлек" драма түгәрәге артистлары "Шүрәле" әсәрен сәхнәләштерде. Нәниләр үзләре дә Тукайның шигырьләрен сөйләделәр, китапларын карап фикер алыштылар.