Центральная библиотека

"Памяти Михаила Петровича Константинова"

17 октября, в возрасте 96 лет, скончался наш уважаемый земляк, участник Великой Отечественной войны, член президиума Совета ветеранов, автор стихов на русском и чувашском языках житель села Чувашская Майна М. П.  Константинов.

Михаил Петрович Константинов родился в селе Чувашская Майна 22 июня 1927 года в семье крестьянина. Семья была многодетная, поэтому все дети были приучены к труду. Детство и юность Михаила Петровича выдались на грозные, нелегкие военные годы. Приходилось нелегко всем, в том числе и молодому Михаилу. Закончив в селе Савруш Аксубаевского района 9–летнюю школу в конце войны, а именно, осенью 1944 года, он пошел учиться в военную летную школу. В молодом парне крепло желание разгромить врага. После лётной школы его отправили на службу под Челябинск, где он встретил весть об окончании войны, но, увы, домой вернуться не получилось – служба продолжалась. Около 7 лет Михаил Константинов был на страже Родины. Вернувшись домой, Михаил Петрович принимал участие в восстановлении мирной жизни на селе. Константинов М. П. -  педагог. В школе он проработал около 30 лет. Награжден медалью «За победу над Германией», а также юбилейными медалями.

В память о поэте, на абонементе, действует выставка, на ней представлены книги Михаила Петровича и информация о нем.