«Тукайны бергәләп укыйбыз. Читаем Тукая вместе»
Сегодня в Центральной библиотеке в рамках реализации республиканского проекта «Тукайны бергәләп укыйбыз. Читаем Тукая вместе», приуроченного к 140-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая прошли дискуссионные качели по изучению стихотворения «Тәүлек» («Сутки»).
На мероприятии приняли участие педагогический коллектив Арского детского сада №11 общеразвивающего вида и читатели библиотеки. Они познакомились с татарским и русским вариантами стихотворения. Узнали, что оно было создано в 1908 году как реклама чайной фирмы «Караван». Несмотря на то, что целью произведения было продвижение товара, поэт сумел передать это через сюжет из повседневной жизни народа, связав чай фирмы «Караван» с атрибутами быта. Прозвучал перевод на русский язык, выполненный Равилем Бухараевым, был проведён подробный анализ каждой строфы. Также отметили использование пейзажной лирики и особенности жанра рекламы.
На встрече был показан видеоролик с прочтением стихотворения Народным артистом Республики Татарстан, лауреатом Государственной премии имени Г. Тукая Ильдусом Ахметзяновым.
В завершение встречи прозвучали ответы на вопросы участников мероприятия, состоялась живая беседа и обмен мнениями. Малоизвестные факты о жизни и творчестве великого поэта расширили представление о Габдулле Тукае и усилили интерес к его творчеству.