Верхнешитцинская сельская библиотека - филиал № 7

"Мы молоды душой всегда"

Во второе воскресенье октября мы отмечаем День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В рамках Декады пожилых к этому дню 8 октября работники культуры Верхнешитцинского СДК и библиотеки провели ретро - вечер "Мы молоды душой всегда". Вечер начался с выступления главы сельского поселения Мавлетова Б. М. Он поздравил всех с наступающим праздником,  поблагодарил ветеранов труда за их большой вклад в развитие сельского хозяйства. Присутствующие  рассказали об играх, песнях, традициях своей молодости. Дальше мероприятие прошло в формате телепередачи " Жыр пеш, өзелеп төш". В 1 туре на экране появились слова из песен. Участники -  бывшие работники сельского хозяйства, активные члены художественной самодеятельности -  угадали песни с такими словами и спели. Во втором туре выбрали карточки с названиями татарских народных мелодий. А на экране даны были слова ретро песен. Участники исполнили на татарские народные мелодии ретро песни. 3 тур – «Эмодзи – эмоджи». По смайликам, которые даны на экране, угадали песни и исполнили их. В последнем туре сочинили стихи о сельском хозяйстве. Каждый участник получил памятный подарок.  Праздник завершился воспоминаниями о трудовых буднях присутствующих, душевным общением за чайным столом.

Октябрьнең икенче якшәмбесендә без Авыл хуҗалыгы хезмәтчәннәре көнен билгеләп үтәбез. Өлкәннәр декадасы кысаларында 8 октябьҗ көнне Югары Шытсу мәдәният йорты һәм китапханәсе “Мы молоды душой всегда” дигән ретро-кичә үткәрде. Кичә авыл җирлеге башлыгы Мәүлетов Б.М. ның киләсе бәйрәмнәр белән котлавыннан башланды. Катнашучылар үзләренең яшьлекләрендә уйналган уеннар, җырлар һәм йолалар турында сөйләделәр. Алга таба чара “Җыр пеш, авызга төш” телетапшыруы форматында дәвам итте. 1нче турда экранда җырдан сүзләр барлыкка килде. Катнашучылар җырларның сүзләрен белеп, аны җырлап күрсәттеләр. Икенче турда татар халык җырларыннан торган карточкаларны сайлап алдылар. Ә экранда ретро җырларның сүзләре чыкты. Катнашучылар татар халык көйләренә ретро җырларны башкардылар. 3 тур- “Эмодзи-эмоджи». Экранда бирелгән смайллар буенча җырларны таныдылар һәм башкарып үттеләр. Соңгы турда авыл хуҗалыгы турында шигырьләр чыгардылар. Һәрбер катнашучыга истәлекле бүләкләр тапшырылды. Бәйрәм чәй табыны өстәле янында җанлы әнгәмә һәм эштә вакыттагы истәлекләр белән тәмамланды.