Кутеминская сельская библиотека - филиал № 9

Беседа «Родной язык, как ты прекрасен».

В Кутеминской сельской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Язык моих предков угаснуть не должен», приуроченная к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью сохранения и развития исчезающих языков, изучения языковых и культурных традиций. В России русский язык является родным для 130 млн.человек и служит средством общения людей между собой. Русский язык — важнейшая частью национального богатства России и поэтому должен находиться под постоянной защитой государства. Он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.  Провела с учащимися начальных классов  беседу к Международному дню родного языка «Родной язык, как ты прекрасен».

Детям было рассказано о том, что мало любить свой, родной язык, надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи. Зачитали и разобрали высказывания знаменитых писателей и классиков о русском языке. Дети приняли участие в различных конкурсах:  «Подбери антонимы», «Найди синонимы», «Составь предложение» и «Определи одушевлённые слова».

В ходе мероприятия ребята показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного языка. Дети сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.