Ивашкинская сельская библиотека - филиал № 6

«Пламенное сердце Бориса Васильева»

21 мая исполнилось 95 лет со дня рождения Бориса Львовича Васильева, русского писателя,  публициста, киносценариста, автора пронзительных книг о войне. Быть на войне и не писать о войне, наверное, нельзя. По его сценариям снято 15 фильмов, в том числе знаменитые – «Офицеры» – фильм, известный каждому, был снят по одноименной повести Бориса Васильева почти сорок лет назад, но тревожит и волнует по-прежнему, поскольку долг, честь, совесть, любовь – понятия бессрочные. Профессия «защищать Родину», трудна и почетна, а люди, выбравшие ее, – бесстрашны и мужественны.

Не одно поколение наших соотечественников знает и любит его книги и кинофильмы, снятые по книгам и сценариям Бориса Васильева. «А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», «Не стреляйте в белых лебедей», «Я – русский солдат» – золотой фонд отечественного кинематографа, золотой фонд отечественной литературы. Внимательное и необыкновенно доброе отношение к человеку отличает каждое произведение Бориса Васильева. 

К юбилею писателя. В Ивашкинской сельской библиотеке прошел литературно-патриотический час  для юношества «Пламенное сердце Бориса Васильева», посвященный его творчеству, и его бессмертным произведениям. В своем обзоре, библиотекарь остановилась на самом проникновенном и трагическом произведении, принесшем автору мировую известность "А зори здесь тихие". Автор эпохальной повести «А зори здесь тихие...» Борис Васильев сегодня остается одним из самых именитых отечественных классиков военной литературы.  К мероприятию оформлена одноименная выставка.

Присутствовало 8 человек.