Беседа за чайным столом «Мы за чаем –не скучаем».
15 декабря – Международный день чая. В этот день Ивашкинская сельская библиотека пригласила своих читателей и посетителей на чайные посиделки «Мы за чаем –не скучаем».
Во главе стола находился его величество самовар. А вокруг, как и полагается, угощенье – баранки, сушки, печенье, сухарики, мед, варенье, сахар. За чаепитием гости библиотеки узнавали интересные факты о чайной церемонии, об истории чая, отвечали на вопросы викторины.
Приятно было узнать, что чай с лимоном первыми стали пить на Руси, а чай с молоком первыми пили не англичане, а французы, у которых жители туманного Альбиона переняли эту традицию. Не один самовар был выпит в течение этого дня! А в конце дня для наших гостей была проведена дегустация чая и чайная церемония.