Викторина «Животные и птицы в сказках».
Верхнечегодайская сельская библиотека для своих юных читателей провела викторину «Животные и птицы в сказках».
Трудно представить жизнь без сказок. Их любят и читают не только дети, но и взрослые. Сказки про животных — древнейший вид сказок, героями которых выступают дикие звери: лиса, волк, медведь, заяц и др.
Сказочные персонажи близки детям так же, как реальные живые существа: собака, кот, петушок, козлята. В сказке животные приобретают человеческие черты — думают, говорят и поступают как люди: строят себе жилища, рубят дрова, носят воду. По существу, такие образы несут ребенку знания о мире людей, а не животных.
В сказках высмеиваются все человеческие пороки, а зло всегда наказано. Об этом и многом другом поведали читателям во время мероприятия. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины по сказкам, показали хорошие знания.