Новоильмовская сельская библиотека - филиал № 16

Чувашский национальный обряд "Учук"

С  целью сохранения  и  соблюдения    национальных и  культурных  традиций, обычаев  и  обрядов   своего  народа, 15 июня 2017 года  библиотекарь Новоильмовской  сельской  библиотеки  и  работники  культуры  Новоильмовского  СДК  приняли  активное  участие   в  ежегодно  проводимом в селе  Новое Ильмово  обряде жертвоприношения   и   молении об урожае и дожде,    «Учук».

«Учук»  проводится  на  месте   поклонения чувашей язычников до принятия христианства,  который  называется «Киремет».   «Киремет» находится на  возвышенном  месте  около водного источника (ручья или речки) . Во время обряда участники читают молитвы, обращённые к предкам.   Совершив молитву, закалывают жертвенных животных, завершив свежевание животных, раскладывают мясо в котел  и зажигают огонь под котлами.
Сварившееся мясо вынимают и кладут на   блюдо, а на мясном бульоне начинают готовить кашу. К этому времени на опушке   собираются   жители села. Собравшиеся угощаются мясом и кашей, совершают молитву  , просят прощения грехов и спрашивают благополучие всем жителям села, богатый урожай, приплод скота, удачи в пчеловодстве, здоровья и так далее. Затем на этом ритуальном месте поют  песни, водят хоровод.   

  Так в нашем селе, несмотря на все жизненные невзгоды и исторические перемены в стране, сохранились и соблюдаются традиции и обряды нашего народа.