Место подвига - Афганистан
– летию вывода Советских войск из Афганистана Детская библиотека провела вечер встречу «Место подвига - Афганистан» для учащихся седьмых классов МБОУ «СОШ №1,4,», «Гимназии№1».
На эту встречу были приглашены войны - интернационалисты Поспелов Сергей Александрович, Камашев Сергей Михайлович, Анисимов Павел Васильевич, Зырянов Сергей Евдокимович, Орлов Валерий Вениаминович. Со словами благодарности к воинам-интернационалистам обратилась начальник Управления культуры Шигапова Е.В. Военный комиссар Менделеевского района РТ, участник боевых действий в Афганистане Залуженко С.В. выступил перед ребятами. Он пожелал мирного неба всем присутствующим. Так как не понаслышке знает о той войне.
После волнующих цифр и кадров ученики с охотой слушали воинов-афганцев и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, знали ли близкие о том, где находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам. На встречи присутствующие почтили память погибших в Афганистане Менделеевских ребят минутой молчания. Заканчивая встречу ветеранам на память юнармейцы вручили цветы. И после напутственных добрых пожеланий ребятам от афганцев, было решено запечатлеть это событие на фото.