Фестивали народного творчества
Библиотекари Менделеевской ЦБС приняли участие в фестивалях русской, татарской, удмуртской, кряшенской и марийской культур, которые состоялись в рамках 21 районного фестиваля народного творчества.
Библиотеки оформили краеведческие уголки, выставки народного творчества сельчан, книжные выставки «Мэнгелек хэзинэ», «В гостях у сказки», «Туганнарнын жанарган чагы» и др. Организовали интерактивные площадки и встречали гостей и участников фестивалей в национальных костюмах. На площадке "Мои любимые сказки" предлагалось пройти «испытание» на знание сказок, узнать героев сказок, отгадать загадки. За правильный ответ участники получали волшебный клубочек с сюрпризом. Интерактивная площадка «Традиции кряшенских свадеб» познакомила с обрядами, которые бытовали у наших предков. Большой интерес у зрителей вызвали мастер-классы «Мангай тэнкесе» по изготовлению женской налобной повязки у кряшен и «Ичиги» по украшению национальных сапожек татар. Все желающие могли принять участие в народной удмуртской игре "Куасьмем табань" («Сухие лепёшки») и квест-игре “Кем ул татар”.
Библиотекари проявили фантазию, творчество, познакомили население с культурой, традициями, обячаями народов, населяющих Менделеевский район. Работа библиотекарей получила положительный отклик у населения района.