Псеевская сельская библиотека - филиал № 10

Герои Отечества среди нас

День Героев Отечества – важная памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями страны. Мы отдаем дань памяти не только героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

В целях сохранения памяти о героическом прошлом и патриотического воспитания библиотекарь Псеевской сельской библиотеки Р.Яраханова провела для учащихся 8-11 классов Псеевской школы (кл.рук. Зигангареева А.С.) урок мужества «Герои Отечества среди нас», посвященное Дню Героев Отечества в России.

Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала о героях Отечественной войны 1812 года, героях Великой Отечественной войны, героях Афганистана и героях наших дней, которые находятся в зоне СВО, об их героических подвигах. На мероприятие был приглашен участник Афганской войны  Фаттахов Ришат Касимович, ныне учитель физкультуры в Псеевской школе. Он поделился с ребятами своим рассказом  о службе в армии, как отслужив в течение  месяца, по своему желанию был направлен в Афганистан, участвовал в боевых действиях. Ребята с интересом и вниманием его слушали, задавали интересующие их вопросы. В конце мероприятия присутствующие почтили память минутой молчания обо всех героях, погибших за мир и счастье на Земле. В Псеевской сельской библиотеке оформлен стенд «Наши земляки в боях за Родину».