Центральная библиотека им. Г. Тукая

Тайны языка в словарях

К Международному дню родного языка в нашей библиотеке оформлены выставка лингвистических словарей русского и татарского языков «Тайны языка в словарях / Тел серләре - сүзлекләрдә».

Главная цель лингвистичеких словарей ‒ это дать наиболее широкое представление о языке, слове и процессах филологии. Лингвистические словари любого языка касаются многих областей — орфоэпии, орфографии, этимологии, грамматики, фразеологизмов, синонимов и антонимов. Это малая часть существующих пособий такого типа.

Прежде чем воспользоваться каким-либо словарем, надо четко определить, что вы хотите выяснить ‒ значение слова, написание, его произношение, правильную форму, грамматическую и лексическую сочетаемость и т.п. ‒ и выбрать нужный тип словаря. Все словари открываются вступительной статьей о том, как пользоваться словарем. Внимательно прочитайте ее. Чтобы извлечь из словаря правильную информацию, надо знать, как расшифровываются сокращения и условные знаки, почему одни формы слов даются, а другие нет, в какой последовательности идет информация, что обозначает отсутствие тех или иных помет. Все это объясняется во вступительной статье.

На нашей выставке представлены словари русского и татарского языков: толковые, иностранных слов, фразеологические, этимологические, грамматические и другие. Каждый из них - это сокровище нации, своеобразный «банк» словарного запаса и богатства речи.

Ссылка на обзор книжной выставки: https://vk.com/wall-82992103?day=29022024&z=video-82992103_456241518%2F8f14b58afe478a9fb9%2Fpl_post_-82992103_21215