«Послушай всех, подумаем всместе, выберешь сам»
Многие молодые люди, выбирая профессию, не учитывают своих способностей, не учитывают специфику города, в котором живут. Поэтому нужно осознанно подходить к выбору профессии, видеть не только все ее плюсы, но и минусы. Задача выбора профессии не легкая и к ней надо готовиться уже сейчас.
По ходу мероприятия ребята вспомнили какие профессии были раньше, а теперь стали самыми забытыми (ямщик, трубочист и т.п.); самые модные профессии (менеджер, сисадмин и т.п.); профессии, которые всегда нужны (врач, учитель и т.п.); самые отважные профессии (пожарный, каскадер…). Узнали какие появились новые профессии (Веб-программист, мерчендайзер…) и какие самые редкие (титестер, мастера рекламных спецэффектов…). В дальнейшем обсудили с ребятами, почему очень много людей ошибается в своем выборе и подумали, как, все-таки, правильно и осознанно надо выбирать будущую профессию.
В заключении провели тестирование личности: используя три геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, нарисовать человечка, состоящего из 10 элементов. Результаты теста, по словам учителя, правильно отразили способности и личные качества учеников.
В конце был проведен обзор книг о профессиях.