Городская детская библиотека - филиал № 6

"Есть такое в свете чудо!"

ЕСТЬ ТАКОЕ В СВЕТЕ ЧУДО!
По таким название сегодня в библиотеке прошла экскурсия для учащихся 2 А класса МБОУ "Гимназия-интернат №13", г.Нижнекамск . Ребята узнали о том, что кроме семи чудес света, созданных людьми в древности, существует ещё одно, не менее удивительное. А ведь чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать. И чудо это – книга!

 

Юные читатели отправились в путешествие, что бы узнать историю рождения книги. Для этого им пришлось разгадать шифр при помощи ключа. Ребята познакомились с древними формами книги: глиняными табличками, папирусными свитками, пергаментными книгами, берестяными грамотами и, конечно же, с современными книгами.

 

Участники мероприятия и сами пробовали писать на глиняной доске, выводили буквы на бумаге с помощью пера и чернил. Несмотря на то, что это очень увлекательно, все же легче писать ручкой.
А игре «Да-нет» ребята повторили правила обращения с книгой .
На память об экскурсии детям вручили книги и пожелали им читать как можно больше хороших детских книг!