Городская детская библиотека - филиал № 6

Надя Богданова - ребенок войны

Работа в соцсетях

В девятилетнем возрасте пришла в партизанский отряд, собирала разведовательные сведения на оккупированной территории.

В одном из боёв спасла раненого командира.

В феврале 1943 г. заминировала и подорвала стратегически важную переправу.

Фашисты поймали и пытали девочку – обливали ледяной водой на морозе, бросали на раскалённую печь, выжгли на спине звезду.
Надя выдержала все пытки и не выдала партизанскую тайну.

Не добившись от неё сведений, фашисты выбросили истерзанную девочку на мороз, решив, что она не выживет.

Надю подобрали жители села Заналючки, которые выходили её. Но после пыток Надя практически потеряла зрение.

Через три года после войны академик В. П. Филатов восстановил Наде зрение. Она жила в Витебске и не говорила, что воевала.

Спустя 15 лет она услышала по радио, как начальник разведки 6-го партизанского отряда Ферапонт Слесаренко – её командир – говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь.

Только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы она человек.

За боевые подвиги Надя Богданова была награждена орденом Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени!
Умерла Надежда Александровна Богданова 21 августа 1991, не дожив четыре месяца до своего 60-летия.

https://vk.com/nk_biblioteka6?w=wall-151008663_2288%2Fall