"От мечты к открытиям" к году науки и технологий в России.
Есть ли на свете хотя бы один человек, который не слышал об Альберте Эйнштейне? Его неспроста называют отцом современной теоретической физики, ведь бесчисленное множество научных открытий было совершено именно благодаря ему, причём как при его жизни, так и уже после смерти. И по сей день на свете мало кто может посоперничать с его мощным мозгом, который действительно умел охватить необъятное.
Интересные факты из жизни Эйнштейна:
1. В течение жизни он написал более трёхсот работ в области теоретической физики, а также около полутора сотен научных трудов в других областях.
2. В детстве его школьные успехи были посредственными. С успеваемостью у будущего гения, вопреки распространённому мифу, всё было в порядке, но его недолюбливали многие учителя, что создавало определённые проблемы.
3. Учиться игре на скрипке он начал раньше, чем научился говорить — в 6-летнем возрасте.
4. Эйнштейн так и не получил аттестата об окончании гимназии.
5. Несмотря на то, что Альберт Эйнштейн прожил в США долгое время, он предпочитал разговаривать по-немецки.
6. Учёный холодно относился к спорту, заявляя, что предпочитает работать мозгом, а не мышцами.
7. Если какая-то научная проблема никак не хотела даваться ему, Эйнштейн начинал играть на скрипке. Как он сам говорил, во время игры на него часто снисходят озарения.
8. За автограф он неизменно просил один доллар. Недостатка в желающих не было, а деньги он затем передавал на благотворительные цели.
9. Эйнштейн был женат дважды. Второй брак он заключил со своей троюродной сестрой.
10. Он бежал из Германии в США в 1933 году, после прихода к власти Гитлера, так как опасался, что его вынудят работать над военными проектами.
11. Большую часть свободного времени Альберт Эйнштейн предпочитал проводить в одиночестве. По его словам, он научился говорить только в возрасте семи лет, потому что не хотел ни с кем общаться.
12. Незадолго до смерти он практически завершил научный труд, который считал одним из важнейших в своей жизни, но сжёг все свои рукописи, так и не опубликовав их.
13. Эйнштейн разрешил исследовать свой мозг после смерти. Спустя семь часов после того, как его сердце остановилось, мозг извлекли, но проводивший вскрытие патологоанатом похитил его.
14. Когда незадолго до смерти он был доставлен в больницу, ему предложили провести операцию, которая, в теории, могла спасти ему жизнь. Учёный отказался.
15. Предсмертные слова Эйнштейна, произнесённые им в больнице непосредственно перед остановкой сердца, так и остались неизвестными, потому что он произнёс их по-немецки, а рядом был только англоговорящий врач.