"Наша семья - книжкины друзья"
Начался второй год работы программы «Читающий ребенок-счастливая семья». Ребята из 2А класса СОШ №10 были приглашены на литературное эрудит-шоу «Наша семья-книжкины друзья!»
Вначале, были подведены итоги летнего чтения, с помощью анализа формуляров участников проекта. Были отмечены те дети, которые читали летом книги по внеклассному чтению. Также, ребята с увлечением рассказали о любимых книгах, которые часто читают в семье.
Затем, участвуя в конкурсе, школьники должны были продемонстрировать свою литературную эрудицию, а также находчивость и смекалку. Им было предложено совершить путешествие в удивительную страну вопросов и ответов. Темы вопросов были посвящены сказкам, произведениям популярных русских и зарубежных детских писателей. Участвовать в конкурсе, а также в других играх им помогала Красная шапочка.
Наше эрудит-шоу – это попытка еще раз убедиться в том, что систематическое посещение библиотеки и чтение книг способствует развитию интеллектуальных способностей. Эрудированный человек – это не только тот, кто много читает, но и тот, кто умеет ориентироваться в море информации, которая содержится в книгах. Ребята узнали, что такое энциклопедия, какие бывают энциклопедии и познакомились с детскими энциклопедиями серии РОСМЭН.
Мероприятие прошло в дружной, интересной обстановке. Ребята проявили хорошие знания содержания многих произведений, а также находчивость и смекалку.