«Сказки няни Арины Родионовны»
С детского возраста нам известны сказки Пушкина. Кто – то познакомился с ними в начальной школе на уроках чтения, а кому – то еще в дошкольном возрасте родители читали их перед сном.
Пушкин начал вспоминать сказки няни - Арины Родионовны, и сам начал создавать целый спектр сказок, строчки из которых помнит ни одно поколение читателей. Арина Родионовна Яковлева была настоящим кладезем русской народности.
В год рождения Александра его отец Сергей Львович Пушкин дал Арине Родионовне вольную, от которой она отказалась, до конца жизни оставаясь ангелом-хранителем своего любимца.
Прочитанная выразительно, с глубоким чувством, сказка оставляет неизгладимое впечатление в детских душах. В Старошешминской библиотеке представлены сказки: «О мертвой царевне и о семи богатырях», «О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане», «О попе и о работнике его Балде», «О золотом Петушке» и многие другие. Популярными и любимыми сказки Пушкина сделал не столько сам сюжет, сколько неповторимый авторский стиль, музыкальность, напевность.