Городская библиотека - филиал № 3

"Великий писатель земли русской" -литературный час. Проект "Литмарафон с писателем"

9 сентября 1828 года - родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой - публицист, мыслитель, один из выдающихся романистов в мировой литературе. Но невозможно оставить без внимания и ту часть творческого наследия писателя, которую он посвятил детям: сказки, басни, рассказы для первого чтения.

В рамках проекта «Литмарафон с писателем» на литературном часе «Великий писатель земли русской», учащиеся 3 класса средней школы №9 узнали много нового о детских и юношеских годах писателя, о родителях, интересных фактах из его жизни.

Дети вспоминали и обсуждали известные сказки Льва Николаевича Также ребята вместе с библиотекарем прочитали и обсудили быль «Пожар».

А затем просмотрели и обсудили мультфильм «Орёл», снятый по произведению писателя. Резюме учащихся: «для родителей их дети — самое ценное в жизни». «Самоотверженная любовь к детям помогает родителям преодолевать все невзгоды и трудности».

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что все рассказы писателя пронизаны любовью к детям, поняли, ,что нужно помогать слабым, ценить настоящую дружбу и совершать добрые дела.

 Встреча прошла интересно и познавательно, ребята узнали много нового о знаменитом писателе, с которым мы знакомимся в раннем детстве, а постигаем и заново открываем его для себя всю последующую жизнь.