"Дивный феномен"-историко-патриотический час ко дню рождения Н.А.Дуровой
Для воспитанников подросткового клуба "Затейник"был проведён историко–патриотический час, посвященный жизни и деятельности первой в России женщины–офицера, Надежды Дуровой.
В сентябре 2023 года исполняется 240 лет со дня рождения Надежды Андреевны Дуровой, знаменитой кавалерист-девицы, участницы Отечественной войны 1812 года.
Она стала первой женщиной, награжденной за боевые подвиги знаком отличия Военного ордена. Она сломала стереотипы XIX века, ее путь стал примером самоотверженного служения Отечеству.
В начале XIX столетия ее жизнь удивляла, восхищала и привлекала внимание русского общества.
Надежда Андреевна Дурова или, как она себя называла, штабс-капитан Александр Александров, провела на земле Татарстана последние 30 лет жизни.
В Елабуге находится единственный в России дом-музей кавалерист-девицы. Здесь она и упокоена. Поэтому, хоть и родилась Надежда Андреевна не у нас, ее личность, историческая фигура и литературный талант все-таки связаны с Татарстаном.
#nk_biblioteka3#ЯПатриот#Культурадляшкольника#ПоддержкаСВО#ЯВОбществе#ДуроваНадежда