Городская библиотека - филиал № 3

«Певец русской природы»

В неделю начальных классов, для учащихся 3 Б класса школы № 9 проведен час экологии по жизни и творчеству Михаила Пришвина. 150 лет со дня рождения (1873-1954 гг.) русского писателя, натуралиста, автора произведений для детей. Его рассказы о природе и ее взаимодействии с человеком проникнуты призывом любить и оберегать природу. При прочтении у детей развиваются самые лучшие качества, необходимые в жизни, расширяется кругозор.
Школьники активно участвовали в диспуте по обсуждению сказки-быль «Кладовая солнца». В которой присутствует ситуация, которая вполне может произойти в реальной жизни. Основная мысль – прославление дружбы и коллективизма.
Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Экологическая мозаика»/ «Экология һәм җәмәгать» с книгами писателя.
М. Пришвин внес огромный вклад в золотой фонд отечественной детской литературы. Его произведения издаются на многих языках мира.