«Жизнь прекрасна без вредных привычек»
В Камской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное профилактике вредных привычек – час общения «Жизнь прекрасна без вредных привычек». Его участниками стали читатели библиотеки.
В начале разговора обсудили, что же всё-таки означает сам термин «вредная привычка» и какие вредные привычки существуют. Единогласно решили, что самые опасные из вредных привычек – курение, алкоголь и употребление наркотических веществ. В непринужденной беседе рассуждали о причинах появления и о последствиях этих вредных привычек.
На втором месте, по мнению участников беседы, стоит компьютерная зависимость – беда информационного века, а также связанная с ней игромания. Справится с ними так же довольно трудно, особенно детям.
В ходе обсуждения была выявления еще одна очень опасная для здоровья зависимость – употребление различного фастфуда, в первую очередь чипсов и газированных напитков. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, наносят большой вред организму человека, некоторые добавки, в частности усилители вкуса, вызывают привыкание и зависимость от такой нездоровой еды.
В заключение мероприятия был сделан вывод, что наше здоровье в наших руках, надо выбирать только здоровый образ жизни, без глупого риска, без алкоголя и наркотиков. А чтобы не стать рабом вредных привычек нужно организовывать свой досуг так, чтобы не скучать; найти себе занятие по душе; узнавать мир и интересных людей; больше читать интересных книг.