Балчыклинская сельская библиотека - филиал № 12

День юного героя-антифашиста

8 февраля, отмечается День юного героя-антифашиста – особая дата, посвящённая памяти детей, которые отдали свои жизни в борьбе за мир и свободу. Этот день установлен в 1964 году решением Ассамблеи ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963 г.) и навсегда вписан в историческую летопись как знак глубокого уважения и скорби по тем, кто в юном возрасте проявил силу духа и непреклонную волю.

 

В нашей стране 8 февраля прочно связано с памятью о юных героях Великой Отечественной войны. В годы тяжёлых испытаний советские мальчишки и девчонки стали символом невероятного мужества. Они не просто жили на оккупированных территориях – они сражались: в подполье, в партизанских отрядах, на фронте и в тылу врага. Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Леня Голиков, Вася Коробко многие другие – эти имена вписаны в пантеон героев.

 

День юного героя-антифашиста – это день скорби, но и день гордости. Мы вспоминаем не только утраты, но и подвиги, которыми юное поколение оставило неизгладимый след в истории человечества. Пусть память об этих отважных мальчишках и девчонках останется вечной. Их мужество вдохновляет нас и сегодня, напоминая о цене мира и о том, что человеческая стойкость способна преодолеть самые тёмные времена.