Центральная библиотека

«Путь к равным возможностям»

14 апреля в Центральной библиотеке прошло мероприятие, в котором незрячих и слабовидящих  жителей поселка Уруссу ознакомили с техническими средствами реабилитации, приобретенные учреждением на полученный грант. Деньги  были выделены на проект «Путь к равным возможностям». Библиотека на полученные средства приобрела новую технику: дисплей Брайля и видеоувеличитель — для чтения слабовидящим.

Портативный дисплей Брайля - это аппарат для полноценной работы с компьютером: чтение документов, работа с электронной почтой, таблицами, использование браузера и многое другое. Все это читатель может выполнять, не снимая рук с дисплея. Дисплей обладает высококачественным набором ячеек Брайля для отображения текстовой информации на мониторе в виде шеститочечных символов азбуки Брайля.
          С помощью портативного ручного видеоувеличителя  слабовидящие люди смогут читать газеты и журналы или просматривать картинки. Фактически данный аппарат является электронной лупой, которая настраивается индивидуально под каждого пользователя. Специальная панель оснащена камерой, которая сканирует документ, а полученная информация выводится на экране с высоким разрешением.

Подробнее рассказать об этих технических средствах  был приглашён

социальный педагог, заведующий Бугульминским отделением ГБУ «Республиканский центр реабилитации слепых и слабовидящих» г. Казани -Вафин Рафис Фатыхович.