Абсалямовская сельская библиотека - филиал № 4

О библиотке

История Абсалямовской сельской библиотеки начинается с 1949 года открытием приклубной библиотеки. Для библиотеки была выделена маленькая комната в клубе, которая занимала здание бывшей мечети. Первым библиотекарем была Сабирова Заухария.

В августе 1950 года библиотекарем назначается Габдрафикова Райма Мугтасимовна. В то время в библиотеке насчитывалось 1,5 тыс. книг.

С увеличением фонда,  библиотека со временем переезжает в здание конторы колхоза.

В 1961 году приклубная библиотека переименована в «Абсалямовскую сельскую библиотеку».

В 1972 году АКСКиМ начал постройку двухэтажных  домов по улице Советская. Старая библиотека была в аварийном состоянии. Тогда Райма Мугтасимовна обратилась с просьбой к директору АКСКиМа выделить хотя бы комнату под библиотеку в одном из этих домов.

В 1972 году для библиотеки было выделено помещение в жилом  здании двухэтажного дома.

В 1967 и в 1971году Абсалямовской сельской библиотеке было  присвоено звание «Библиотека отличной работы», добившейся высоких показателей в социалистическом соревновании, за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения.

В 1972 году от имени Бавлинского районного отдела культуры и местного  комитета профсоюза, библиотека награждается Почетной грамотой за активное участие в смотре-конкурсе «За лучшую постановку культурно-просветительной работы в честь 50-летия СССР».

В 1988 году за высокие показатели в социалистическом соревновании, также библиотека награждается Почетной грамотой от имени  Исполкома народных депутатов.

В 1991 году Райма Мугтасимовна уходит на заслуженный отдых и, библиотекарем назначается  Сахибгареева Венера Ахтямовна.

В 2013 году в библиотека  располагается в новом здании  многофункционального центра.

В 2005 году заведующей библиотекой назначается  Кубашева Гульназ Валериевна, в 2019 в связи с ее уходом на работу в  Абсалямовское сельское поселение, заведующей библиотекой  становится  Юсупова Дилара Гарифовна.

В библиотеке на начало 2020 года всего 611 читателей, в том числе 166 детей. Фонд библиотеки составляло- 10591 книг.  На русском языке – 6079 книг. На татарском языке –4512 книг.