История библиотеки
Ютазинская сельская библиотека была организована в 1946 году, в то время библиотека была районной. Книжный фонд библиотеки составлял 6340 экз. книг. Заведующей библиотекой работала Сафарова Нурзида Саетгареевна.
Во время войны с помощью всех колхозов района начинается строительство Дома культуры, который открывается в 1948 году. Это деревянное двухэтажное здание с балконом для своего времени считался очень благородным и одним из самых красивых Домов культуры республики. На втором этаже Дома культуры с площадью 72 кв.м. располагается районная библиотека.
В 1960 году библиотека стала зональной,в связи с преобразованием района в Бугульминский.
Заведующей библиотекой в то время работает Раббаниева Варида, библиотекарем Газизова Альфия, в читальном зале - Исхакова Рима Ахмадыловна. О ней бы хотелось написать особенно. За время работы Рима Ахмадыловна проявила себя как высококвалифицированный, ответственный и инициативный работник, соответствующий всем параметрам занимаемой должности. Проводила чудесные мероприятия с большой аудиторией людей. Она не только хороший работник, а главное замечательный человек, по-особенному доброжелательная, искренняя и по сей день. Она была занесена на Доску почета.
После централизации в 1977-ых годах библиотека становится сельской.
В апреле 1990 года библиотека переводится на второй этаж нового типового здания Дома культуры. На этот период в библиотеке насчитывается 18 122 экз. книг. Заведующей библиотекой начинает работать Галиуллина Ландыш Гамилевна, библиотекарем Шияпова Раушания Васимовна.
В 2015 году Ландыш Гамилевна уходит на заслуженный отдых. С января 2015 года заведующей становится Шияпова Раушания Васимовна. Ютазинская сельская библиотека работает с разными категориями читателей. Для молодежи организованы клубы по интересам «Очаровашка», «Тимур и его команда», для пенсионеров клуб «Ветеран».
Фонд библиотеки составляет 21 313 экз. На татарском языке - 8 950 экз. На русском языке - 12 018 экз. Названий - 17 622 экз. Краеведение - 7 969 экз.