Центральная библиотека

Литературно – патриотический час «Будем жить в единстве дружном»

Для учащихся 5 Б класса СОШ №4 в соответствии с целями национального проекта «Молодёжь и дети»,  Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией сотрудники Центральной библиотеки им. С. Рафикова провели литературно-патриотический час «Будем жить в единстве дружном». Библиотекари рассказали школьникам о событиях, которые предшествовали воссоединению: государственный переворот на Украине в 2014 году, ситуация в Донбассе в последующие годы и обострение конфликта в конце 2021 — начале 2022 годов.

Ребята узнали историю праздника, рассуждали о важности  этого события для жителей Донбасса, которые противостояли нацизму и фашизму, просмотрели тематические видеоролики, ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой  «Одна страна, одна семья, одна Россия!». Книги, документы, представленные на выставке, знакомят читателей с историей России, Донбасса, рассказывают об истоках и причинах специальной военной операции.

Дети активно участвовали в обсуждении важного исторического события, отвечали на вопросы викторины, с гордостью рассказывали о подвигах наших земляков - бойцов СВО.