Бухарайская сельская библиотека - филиал № 5

Давайте вместе сбережем наш большой дом природы

Песня «Мусор»
Тот, кто вокруг все заметает
Мусором – тот вор!
Он у планеты отнимает здоровье и покой.
Раньше такого не бывало,
Что произошло?
А мы все только засоряем,
Как нам не совестно?
Припев:
Мусор! Как же ты не понимаешь,
Что собою Землю губишь,
Что на гибель оставляешь,
Ранишь…
Хватит! Не хотим мы боли.
Не хотим так больше жить.
Не бросай мусор на волю!
И мы сможем все спасти!

Человек разумный появился на Земле около 200 тысяч лет назад. Долгое время он жил в согласии и взаимодействии с природой. Но быстрый рост промышленности, производства, научно-технический прогресс в XX веке не прошли бесследно. Хозяйственная деятельность человека привела к загрязнению окружающей среды. Чтобы привлечь внимание людей к глобальным экологическим проблемам, был создан специальный праздник.

День защиты Земли отмечается ежегодно 30 марта.

Вырубка лесов, загрязнение воздуха выбросами производств и автомобилей, водных ресурсов – промышленными отходами и сливами канализационных стоков, уничтожение многих видов животных, рыб, птиц, радиационные загрязнения – все это убивает нашу планету. Повсеместная добыча полезных ископаемых превращает землю в бесплодную пустыню. Добыча и транспортировка нефти сильно вредит окружающей среде. Особенно опасны разливы нефти на поверхности. Глобальное потепление, лесные пожары, озоновые дыры... Всех угроз, которые появились, не счесть.
Земля – наш дом, который необходимо беречь. Мы здесь живем и обязаны оставить для наших детей прекрасное и чистое будущее.