ПОЗДРАВЛЯЕМ ТРУЖЕНИЦУ ТЫЛА С 95 -летним ЮБИЛЕЕМ!
#Читающийзаинск
#КультурныйЗаинск
#УрсаевскаясельскаяБиблиотека
13 октября 2023
Несмотря на унылую осеннюю промозглую погоду, в наших сердцах тепло и радостно, а все потому, что сегодня юбилей у самой пожилой жительницы нашего села Урсаево! Соколовой Анне Николаевне сегодня исполнилось 95 лет!!! Библиотекарь Сайфетдинова Наталья Валерьевна и заведующая СДК Мелкомукова Надежда Николаевна с огромным удовольствием поздравили юбиляра.
Хочется рассказать вам о ней.
Соколова Анна Николаевна
Родилась -13.10.1928 г.р. в селе Урсаево. Закончила пять классов. 4 класса в Урсаевской школе,а в пятый класс их перевели в Новосспаск. Когда нужно было переходить в шестой класс началась война. В те годы все дети были вынуждены помогать взрослым. Вот и Анна Николаевна с 12ти лет пошла на работу. Работала наравне со взрослыми на овцеферме, ухаживала за телятами, в горячую пору - когда посевная и уборочная работала на сеялке, помогала заготавливать корма. За семенами приходилось ходить в соседние села Бухарай, Новосспаск. Пешком, в одних лаптях, вечно холодные и мокрые, голодные. Иногда в день проходили по 33 км неся на себе тяжелые мешки с зерном.
В семье их у родителей было шесть человек детей. Анна Николаевна была старшей, следом шла сестра Надежда (1932 г.р) у неё родилось шестеро детей; далее Тамара ( 1936 г.р.) у неё нет детей, следом родился Александр (1940 г.р.) у него двое усыновленных детей; потом родился Владимир(1945 г.р) у него двое детей ; последним родился Анатолий (1949г.р.)у него родился сын. Все братья и сёстры Анны Николаевны до сих пор живы, кроме Анатолия, в октябре 2022 года он скончался. С ними жила еще бабушка.
Отец с матерью тоже работали в колхозе. Отец был трактористом, в 1943 и его забрали на фронт. В 1944 году он вернулся инвалидом, но продолжил работать в колхозе.
В 24 года Анна Николаевна вышла замуж, в тот же год родила ребенка, но с мужем разошлась. Так всю жизнь и прожила одна. Сына зовут Соколов Сергей Васильевич 1953 г.р. Поднимать одной сына тяжело, потому в 1957году устроилась на стройку в с. Бухарай. Правда проработала там не долго. Написала им тетя со стороны мамы из Узбекистана, сказала, что ей нужна помощь, так как она сильно больна. Анна Николаевна уехала к ней и прожила там около года, ухаживала за тётей, работала на лимонадном заводе и с теплотой вспоминает то время.
В 1959 вернулась домой (с. Урсаево). Некоторое время работала на железной дороге в Калейкино, но это было не долго, так как работа была очень тяжелая. Потом ей предложили работу в Санэпидемстанции в г.Бугульме, там она работала дезинсектором. В 1963 году пришла пора отдавать сына в школу, потому пришлось работу в Бугульме оставить и вернуться домой в Урсаево. В тот же год устроилась в Урсаевский ФАП санитаркой и 42 года проработала на одном месте, до самого выхода на пенсию.
Начальство относилось к ней с уважением и до сих пор звонят, интересуются жизнью Анны Николаевны, присылают поздравления. С 1983 года Анна Николаевна на заслуженном отдыхе.
Но и сейчас, в таком почтенном возрасте (в 2023 году исполняется 95 лет) она не сидит без дела. Шьет вручную с помощью одной лишь иголки с нитками лоскутные одеяла, вяжет коврики, вышивает скатерти и занавески. К слову, прясть Анна Николаевна научилась в третьем классе, помнит, как однажды в летнем лагере сама спряла пряжу и связала себе первую шапочку, чем очень гордилась.
Она до сих пор возделывает огород, сажает цветы, картофель, лук, морковь- сын и внуки ей, конечно же помогает.
Сама за собой ухаживает- стирает, моет, убирает, отлично готовит и делает заготовки на зиму. Анна Николаевна по-настоящему сильная личность, оптимист и своим оптимизмом воодушевляет всех окружающих. Это и есть её настоящий секрет долголетия-трудолюбие и желание жить, творить.
Анна Николаевна имеет медали и почетную грамоту. На фото её сын и сестра , которой 92 года!!