Тюгеевская сельская библиотека - филиал № 31

13 августа - 220 лет Владимиру Фёдоровичу Одоевскому.

     Владимир Фёдорович родился 11 августа 1804 г. в Москве. Проучившись шесть лет и окончив в 1822 году курс в благородном пансионе при Московском университете, сотрудничал в «Вестнике Европы».

   Одоевский был великим человеком, во время своей жизни он не только писал книги, но и был изобретателем музыкальных инструментов, помогал строить детские дома, больницы. Он изучал анатомию, физику, химию, технику, свободно владел французским, немецким, итальянским, английским, испанским языками, знал латинский и древнегреческий. Современным читателям Владимир Фёдорович Одоевский известен, прежде всего, как автор сказок «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович». Одоевский был одним из первых, кто начал писать специально для детей. Он даже создал целую небольшую детскую библиотечку, содержащую, кроме сказок, еще и рекомендации для устройства всяких любопытных приспособлений, и поучительные объяснения разных явлений природы.

    Одоевский Владимир Федорович родился в Москве. Отец происходил из древнего княжеского рода, родители матери – крепостные крестьяне. В 1816-1822 учился в Московском университетском благородном пансионе. Тогда же начал сотрудничать с журналом «Каллиопа» (1820). В это время он увлекся философией Ф.Шеллинга, позднее познакомился с ним, удивив его энциклопедичностью своих познаний. Принимал участие в деятельности «Вольного общества российской словесности», а в 1823-1825 возглавил первый философский кружок в России – «Общество любомудрия».

    Владимир Фёдорович Одоевский работал под псевдонимом «Дедушка Ириней». Когда ему исполнилось 30 лет (1847 год), в свет вышел сборник для детей «Детские сказки дедушки Иринея». Сюда вошли произведения «Червячок», «Мороз Иванович» и «Городок в табакерке». «Сказки дедушки Иринея» рассказывают о жизни детей в XIX веке. На ярких примерах дети понимают, насколько важно человеку учиться и овладевать разными знаниями, что чем больше ты трудишься, чем разностороннее развит, тем выше награда. При этом автор не говорит назидательно: делайте так-то и так-то! Он просто рассказывает историю или сказку, заканчивая ее словами: «А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставление».