Тюгеевская сельская библиотека - филиал № 31

Беседа "Какой язык твой родной" к Международному дню родного языка

           Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Цель этой памятной даты — содействие языковому и культурному разнообразию мира, сохранение и развитие материального и духовного наследия человечества, поддержка взаимопонимания и терпимости. В честь праздника дети узнали о древнейших языках нашей планеты, и по сей день остающихся родными для сотен тысяч, а иногда и миллионов носителей. И сегодня, в Международный день родного языка, мы с читателями библиотеки поговорили о нашем родном языке.                                                                                                      

        В мире существует около 4 тысяч разных языков. Родной язык – это одно из первых открытий в нашей жизни. Первый язык, который мы изучаем – родной. Мы говорим с его помощью, думаем, читаем и пишем. Правильно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед свой страной. Поэтому всем необходимо знать и беречь свой язык.

Нужно с уважением относиться ко всем языкам мира, не только к своему родному языку. Для этого нам необходимо обучаться грамоте, уметь правильно говорить и писать. В этом и выражается уважительное отношение к языку своей страны.

Читателям были предложены викторина, загадки, игра «Игра слов»

Родной язык, родная речь,
Он с детства рядом с нами,
Он в нежном шепоте листвы,
В словах отца и мамы.

Он в сказках, песнях и стихах,
В присяге он и в гимне,
И без родного языка
Любой народ погибнет.

Мы в День родного языка
Желаю вам его хранить,
Могли чтоб дети после нас
С землей родною говорить.