Читательская конференция "Первый учитель" Чингиз Айтматов
Сегодня в библиотеке прошла читательская конференция по книге Ч. Айтматова «Первый учитель» которая посвящена людям, о которых помнят всю жизнь. Эти люди – учителя. Они учат математике, физике, языкам, помогают найти свой путь в жизни. А главное – своими делами, словом преподают самую трудную на свете науку – быть людьми…Сегодня мы познакомились с героями повести замечательного писателя. Человек и его добрые дела, труд и совесть, любовь и надежда, самоотверженность во имя жизни на Земле, во имя будущего – вот айтматовские темы, они же главные ценности человечества.
Какую проблему ставит Ч. Айтматов в своей повести?
Народ не имеет права забывать таких, как Дюйшен, – вот что хочет сказать своей повестью Ч. Айтматов. Виновна в забвении и неблагодарности не одна Алтынай. Она лучше других: она не смеялась над памятью учителя, её мучили угрызения совести, она когда-то пыталась найти его, она решилась поведать людям правду. Алтынай выдержала испытание временем. Она, академик, знаменитый человек, достигший всего сама, благодарна своему учителю. «Я ещё приеду к своему учителю и буду держать ответ. Попрошу прощение, я хочу поехать в Куркуреу и предложить там людям назвать новую школу – интернат «школой Дюйшена». Да, именно этого простого колхозника, ныне почтальона».
ТРУД УЧИТЕЛЯ – это ежедневный ПОДВИГ, но мы этого, к сожалению, не замечаем. Какой бы ни был учитель по своим личностным качествам, он все-таки сеет в ваших душах доброе и разумное. Любому человеку приятно внимание, тем более учителю. Ведь в свое дело он вкладывает всю душу. И на всю жизнь вы остаетесь их детьми, их учениками.