Тюгеевская сельская библиотека - филиал № 31

1 июня - День защиты детей

     В первый день лета многие страны мира  отмечают один их важнейших праздников -Международный день защиты детей.  Решение о проведении такого праздника было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященный благополучию детей.

Необходимость празднования этого дня появилась именно в конце 40-х годов из-за последствий Второй мировой войны. Она оставила многих детей без родителей и домов, из-за чего они были вынуждены жить на улицах. Это приводило к воровству и попрошайничеству, а некоторые дети просто умирали от голода или различных болезней.

Цель празднования

Международный день защиты детей был просто необходим в то время. Сейчас этот праздник считается одним из самых значимых в России, о нем знают не только взрослые, но и сами дети.

Проблемы

Дети из разных стран сталкиваются с различными проблемами. В Европе большой проблемой считают негативное воздействие интернета. В странах Африки и Азии детям угрожает голод, военные конфликты и неграмотность. Неудивительно, что в таких государствах уровень детской смертности во много раз выше среднего.

В России здоровье детей ухудшается: за последнее десятилетие значительно выросло число детей, страдающих различными психическими расстройствами. Среди детей и подростков участились случаи агрессии, вандализма и суицида.

Проблема брошенных детей и сирот в нашей стране актуальна как никогда. Детские дома переполнены: детей бросают или родителей лишают прав на воспитание из-за асоциального образа жизни. Такие дети не знают, что такое жить в полной и любящей семье. 

Флаг

Это один из немногих праздников, у которого есть свой флаг. На зеленом полотне изображена планета, на которой стоят пять детей красного, синего, белого, черного и желтого цветов. Все они тянут руки друг другу: это символизирует единство, несмотря на то что все люди разные.

Интересные факты

  1. Островное государство в Восточной Африке — Сейшелы отмечают не День защиты детей, а целый месяц.
  2. В этот день также отмечается всемирный день родителей. Он был провозглашен на 66 сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2012 года.
  3. Некоторые страны отмечают Международный день защиты детей не 1 июня, а 20 ноября — в день утверждения Конвенции прав ребенка.