«В гостях у Тукая» час чтения

В Татарстане стартовал масштабный республиканский проект «Читаем Тукая вместе», приуроченный к 140-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

19 февраля, в рамках проекта, #БавлинскаяЦДБ провела час чтения «В гостях у Тукая».  Мероприятие началось с обзора книжной выставки «Тукай – неугасаемая звезда», которая познакомила читателей с разными гранями таланта поэта. Это и его знаменитые сказки, и лирические стихотворения о родном крае. Именно они зачастую становятся для ребят первой встречей с родным языком, а любовь к малой родине и её природе рождается из строчек, которые легко запоминаются с самого раннего возраста. Творчество Тукая не только развлекает, но и воспитывает, уча детей доброте, честности, уважению к труду и справедливости.

Многие ребята с удовольствием читали вслух любимые стихи, открывая для себя или вновь перелистывая страницы «сказочного мира», созданного талантом великого поэта. В завершении встречи, библиотекарь Л.З.Сугробова вслух прочитала стихотворение Г.Тукая «Нации» на татарском языке.