26 марта в Ютазинском районе состоялся методический семинар в рамках проекта «Культурный десант», объединивший работников учреждений культуры из семи муниципальных образований Татарстана. Делегация Бавлинского района, побывала на экскурсии по историко-краеведческому музею пгт. Уруссу, Детской школе искусств, Центральной детской библиотеке и Центральной библиотеке, что позволило участникам обменяться опытом и ознакомиться с передовыми практиками работы.
«Пусть победит сильнейший!» С таким напутствием глава Бавлинского района Ильяс Гузаиров обратился к участникам образовательного проекта «Памяти верны».
Уникальные экспонаты из семейных архивов, нарядные костюмы, вкусные национальные угощения - всё это для наших гостей, посещающих мастер-классы программы "Гостеприимный татарский дом". Сегодня в центральной библиотеке знакомились с татарской культурой студенты Бавлинского аграрного колледжа.
18 февраля, в Центральной библиотеке состоялся очередной семинар-практикум для сотрудников Бавлинской централизованной библиотечной системы в рамках программы школы библиотечного мастерства «Современный библиотекарь: консультант, собеседник, творец».
Вы знаете, как связаны с Бавлами известные в России деятели культуры и науки Сергей Аксаков, Петр Рычков, Александр Бутлеров? А вот учащиеся школы №5, для которых мы сегодня провели второе занятие, теперь знают.
Мы приступили ко второму этапу программы «Памяти верны» - к лекциям о знаменитых земляках, людях, оставивших яркий след в истории Бавлов. Сегодня занятия провели для ребят из аграрного колледжа, школы №6 и гимназии.
Лекцией для ребят из школы №7 завершили мы сегодня первый этап просветительской программы «Памяти верны». Дальше – больше! Уже завтра стартует следующий этап, мы будем держать в курсе.
20 января в стенах Центральной библиотеки прошел значимый семинар для сотрудников библиотечной сферы, посвященный актуальным вопросам современного библиотечного дела. Мероприятие открылось выступлением директора муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Л.Р. Фахриевой, которая обозначила основные цели и задачи предстоящего периода.
В 2025 году Бавлинский район Республики Татарстан отметил свой 95-летний юбилей. В рамках этого знаменательного события, сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки, при поддержке благотворительного фонда «БлагоДарение», провели квест-игру «Бавлы: край нефти и несломленных героев» для учащихся МБОУ СОШ № 3 и № 5.
ециалисты Бавлинской ЦБС разбирались: • как подружить библиотеки с искусственным интеллектом; • как использовать Госпаблики для общения с читателями; • как правильно описывать книги.
16 июля в Бавлинской ЦБС прошел семинар «Алгоритм работы с произведениями, созданными иноагентами». Участников семинара поприветствовала директор Бавлинской ЦБС Фахриева Л.Р. и обозначила ключевые моменты актуальной темы семинара, предложив обсудить алгоритм работы с произведениями, созданными иноагентами.
Отличная новость! Проект нашей библиотеки удостоен гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства в 2025 году.
Ежегодно, 8 июля, отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. В честь этого замечательного праздника с 7 по 8 июля в Центральной библиотеке прошла акция мини - опрос «Дарите любимым ромашки».