Этот удивительный мир В. Драгунского
6 января в Татарско-Кандызской сельской библиотеке прошёл литературный час «Этот удивительный мир В. Драгунского», к 111-летию со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского, классика отечественной литературы, детского писателя-прозаика, автора легендарного цикла книг «Денискины рассказы».
Библиотекарь познакомила читателей среднего школьного возраста с интересными фактами жизни и творческой биографией известного писателя. Ребята узнали о разных гранях таланта Драгунского: писатель, актёр, клоун и поэт-песенник, так как большую часть жизни писатель был артистом – играл в Театре сатиры и даже выступал на цирковой арене. Во время Великой Отечественной войны Драгунский был в народном ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами. Знаменитым он стал, когда написал первые рассказы о Дениске.
Юные читатели узнали, что прототипом Дениски стал сын писателя. Пока мальчик рос, с ним происходили разные интересные истории и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы». Юным читателям и сегодня нравятся книги о Дениске Кораблеве и его друзьях, в них дети – справедливые, человечные и искренние. Дети приняли участие в таких конкурсах как: викторина «Вопрос – ответ»; «Бюро находок», ребятам по картинкам предлагалось вспомнить, из какого рассказа этот предмет. В конкурсе «Люблю не люблю» по произведению Драгунского, ребятам нужно было прослушать текст и ответить на вопросы, где было три варианта ответа, из которых только один был правильный. Ребята с удовольствием окунулись в мир приключений вместе с библиотекарем, прочитав рассказ «Профессор кислых щей» Виктора Драгунского, обсудили прочитанное и пришли к выводу, что не зная точного значения слов, не надо их использовать, чтобы не попасть в нелепую ситуацию, в какую попал герой этого рассказа.