Убинская сельская библиотека - филиал № 35

Слово о Вахит Юнысе

Слово о Вахит Юнысе

20 октября 2025 года исполнилось 95 лет со дня рождения нашего земляка, государственного деятеля, писателя-публициста Юнусова Вахита Закировича (Вахит Юныс).

28 октября в Убинской библиотеке прошел литературный вечер «Слово о Вахит Юнысе».

Присутствующие ознакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали, что начал писать стихи, статьи и рассказы ещё в юношеские и студенческие годы.

Окончил Бугульминский институт, Московский институт международных отношений, экономические курсы. Работал в посольствах Ирака, Афганистана, Сирии. С 1997 г. был заместителем главного редактора газеты «Татарские новости». Свои впечатления о восточных странах оставил в виде дневниковых записей, которые были изданы под названием «6000 көн чит илләрдә» («6000 дней в зарубежных странах»). «6000 дней за рубежом» он написал на татарском языке. Очень хотел издать и на русском, чтобы память осталась для молодого поколения.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Вахит Юныс-95».

 Vahit Yunys001

Vahit Yunys002

Vahit Yunys004

Vahit Yunys003