Потап-Тумбарлинская сельская библиотека - филиал № 29
  • Сайт: http://kitap.tatar.ru/ru/site/42317967-29/
  • Телефон: не указан
  • E-mail: не указан
  • Адрес: 423935, Бавлинский р-н, с.Потапово-Тумбарла, ул. Советская, д.20

"Территория грамотности"

Каждый год 8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности, посвященный повышению качества и доступности образования для всех людей Земли. Этот праздник несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл -никогда не переставайте учиться.
 
В этот день библиотекарь Потапово-Тумбарлинской сельской библиотеки провела информационный час "Территория грамотности", для учащихся сельской школы. В начале мероприятия библиотекарь рассказала историю и традиции Дня грамотности. Она отметила, что знание русского языка помогает лучше понимать богатство отечественной литературы, истории и традиций.
 
Затем ребятам были предложены занимательные задания на грамотность: грамматическая арифметика, найдите слово в слове, придумайте рифму, анаграммы, расколдуйте слово, отгадайте ребус и другие. Ребята с интересом проверяли свою грамотность, отвечая на вопросы, узнавали много нового и интересного из области русского языка, познакомились с новыми словами и выражениями.
 
В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книгами по изучению русского языка, рассказала о их целях и преимуществах, а также порекомендовала интересные издания, которые помогут улучшить навыки письменной и устной речи, расширить словарный запас и лучше понять особенности русского языка.
 
В завершение библиотекарь подарила всем закладки для книг "Говори правильно".
 
День грамотности показал, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности,  всегда необходимо ее повышать. Учить правила читать книги тренировать память  развивать внимание и учиться сосредотачиваться. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным значит – быть престижным.