Посиделки "Васильев вечер".
13 января, накануне праздника Старого нового года, работники Крым - Сарайской сельской библиотеки и Дома культуры провели традиционные посиделки "Васильев вечер".
Поприветствовав всех гостей, хозяйка рассказала о традициях праздника "Васильев вечер", который был назван в честь Василия Великого - святого архиепископа Кесарийского.
В горнице царила волшебная праздничная атмосфера. Все, как будто окунулись в волшебство праздника и попробовали представить, как праздновали на Руси Васильев вечер.
Все с удовольствием отгадывали загадки, пели "Щедровки", играли в игры, вспоминали приметы, связанные с этим праздником.
Важная особенность этого вечера - заглянуть в будущее. Гадания считаются наиболее верными и имеют особенность сбываться в том числе гадание и на варениках, которые лепили специально для этого дела с сюрпризами. В начинку подмешивали всяко-разно, причём не боялись и тех специй, что сулят неприятности, полагая, что тот, кому достанутся такие вареники с солью, перцем, мукой, будет весь год осторожным и внимательным.
Сегодня же, добавляли в вареники приятные сюрпризы: пуговицы -к обновке, конфеты-к сладкой жизни, макароны -к поездке и др. Все, от мала до велика, с шутками, да прибаутками налепив вареники, дружно их потом все съели.
Погадали и на шкатулке: опуская в неё руку доставали, не глядя предмет и узнавали, что же их ждет в наступившем году.