Центральная библиотека

"Хәтер көне"

22 июня – скорбная дата в истории нашей страны, день, когда началась Великая Отечественная война. В этот день мы чтим память миллионов советских граждан, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.
День памяти и скорби в Актаныше начался с торжественного шествия, главным символом которого стал Флаг Победы. Этот священный символ, пропитанный историей и героизмом, совершил свой путь по всем сельским поселениям района, прежде чем вернуться в Актаныш. Участники шествия, словно эстафету памяти, передавали Флаг Победы из рук Актанышбашевского сельского поселения в руки сотрудникам центральной библиотеки. Особым моментом стало посещение аллеи славы Актанышского техникума, где почтили память бойцов, отдавших свои жизни в ходе Специальной военной операции. Затем колонна двинулась по улицам села, неся знамя Победы как символ несокрушимости духа и единства народа.
Кульминацией шествия стала передача Флага Победы ветеранами боевых действий главе района Ленару Зарипову. Он, в свою очередь, доверил его молодым – будущему поколения, которому предстоит хранить и передавать память о героизме отцов и дедов. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о павших в Великой Отечественной войне. Жители Актаныша возложили цветы к Вечному огню, склонив головы в знак скорби и вечной благодарности. Этот день стал напоминанием о цене мирной жизни и необходимости беречь историческую память.