Бессмертие народного подвига в книгах.
14 марта в Кузякинской общеобразовательной школе состоялся литературно-тематический вечер под названием «Бессмертие народного подвига в книгах татарских писателей и поэтов», приуроченный к 75-летию Великой Победы.
Целью проведения вечера является обогащение знаний учащихся о литературном наследии татарских поэтов и писателей, расширение кругозора школьной молодежи о войне через произведения литературы, воспитание чувства долга, ответственности, самопожертвования и патриотизма.
В зале, где проходило мероприятие, была оформлена книжная выставка «Китапларда сугыш кайтавазы», куда входили произведения военных лет писателей и поэтов Татарстана.
Открыли вечер песней «Священная война».
Выступая перед собравшимися, библиотекарь сельской библиотеки Лейсан Акмалова отметила, что в годы Великой Отечественной войны более 560 тысяч сыновей и дочерей Татарстана сражались против ненавистного врага, а также жители сели городов не покладая рук трудились в тылу, отдавая все силы фронту и тем самым внесли неоценимый вклад в победу.
У каждого народа есть свои герои, которые живут в памяти и служат примером для подрастающего поколения. Одним из таких героев является татарский поэт Муса Джалиль — герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В ходе вечера Зухра Сабирова со слезами на глазах прочитала произведение поэта “Вәхшәт”.
Далее лучшие чтецы школы проникновенно и с большим чувством прочитали произведения поэтов посвященные войне.
В продолжение вечера организатор мероприятия библиотекарь Лейсан Акмалова провела библиографический обзор по представленным на выставке книгам, заставляющих читателей задуматься о жизни и смерти, о мире и войне, в которых описаны великие сражения и судьбы обычных героев.
В конце мероприятия мы торжественно приняли альбом-эстафету “Сугыш хатирәләре” от Чатовской сельской библиотеки и сфотографировались на память.