Центральная библиотека

Итоги конкурса чтецов «Читаем Тукая»

Завершился городской конкурс чтецов «Читаем Тукая», посвященный 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Зал Центра татарской культуры был полон желающими донести мудрые, как никогда актуальные стихи поэта до слушателей и конкурсантов. Напомним, что по результатам отборочного тура конкурса, прошедшего 15 апреля в Центральной библиотеке, в финал прошло 24 конкурсанта. Возрастной, профессиональный, социальный, национальный состав чтецов был разнообразен.  Из общего количества всех конкурсантов на русском языке выступили 6 человек, на татарском языке - 14 человек, на английском языке – 2 человека и на мордовском языке – 2 человека.

Сам конкурс и подведение его итогов проходил по трем возрастным номинациям. Среди 12 участников от 7 до 14 лет призовые 1, 2 и 3 места заняли: Вильдан Гильманов – ученик школы №5, Ильгам Валиев – ученик гимназии №7, и ученица лицея №2 Камилла Синчугова.

Лучшими в возрасте от 15 до 17 лет из 7 участников признаны: 1 место – Диниза Билалова (ученица школы №5); 2 место – Илья Митрофанов (ученик школы №9); 3 место разделили – Валерия Антонова и Карина Бобылева (ученица школы №16).

С особым вниманием и почтением были прослушаны выступления самых старших конкурсантов в номинации «18 лет и старше». Победителями стали: 1 место – Ирина Ильгинаровна Каримова (сотрудник Кудашевской сельской библиотеки), 2 место – Фирая Галимулловна Каюмова (преподаватель колледжа), 3-место Елена Викторовна Коржачкина (художественный руководитель Акбашского МФЦ).Жюри определило и обладателя специального приза: Юлия Ишкова (воспитанница реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение») – «За волю к победе».Все победители и участники конкурса отмечены Дипломами лауреатов и участников конкурса.От имени членов жюри и организаторов конкурса благодарим всех чтецов. Желаем успехов и дальнейших побед.