"Битва за Волгу".
6+ 7 февраля. Библиотека-филиал № 24 совместно со школой - детским садом №89 провели мероприятие, посвященное 75-летию Сталинградской битвы.
Более 200 дней и ночей, на территории волжских степей, шли тяжелые, кровопролитные бои за Сталинград.
Легендарными стали защитники дома Павлова, дома Н. Заболотного и высоты 102.0-Мамаева кургана. Вспомнили имена героев, проявивших мужество в боях за Сталинград: снайпера В. Зайцева, связиста М. Путилова, рядовых М. Паникаха, Н. Сердюкова и др. С интересом ученики слушали о подвиге юных героев: С. Алешкина, А. Столповского, В. Громова. Ребята побывали в виртуальном путешествии на «Мамаевом кургане» и на мемориале «Солдатское поле».
На митинге 2 февраля 1943 года, от имени всех жителей освобожденного Сталинграда, прозвучали слова «Наши потомки будут с гордостью и благодарностью вспоминать вас, будут слагать песни и былины о стальных полках и дивизиях славной армии». Мы помним! Мы гордимся!