Городская библиотека - филиал № 12

Встреча «Литературный ключ к внутреннему миру» (12+)

В библиотеке-филиале №12 состоялась презентация первого сборника рассказов филолога, учителя татарского и арабского языков, журналиста Насибуллиной Гульфии Лукмановны. В мероприятии приняли участие читатели библиотеки, студенты педагогического колледжа, увлекающиеся искусством слова и литературным творчеством.

В произведениях Гульфии Лукмановны нет криминальных сюжетов, душераздирающих драм, образов злого, подлого человека. Автор сосредотачивается на повседневной жизни простых сельских или городских жителей, раскрывая человеческие характеры через повседневные ситуации и повседневные заботы. Его герои живут мирными радостями и печалями, дают читателям возможность увидеть красоту в мелочах, проникнуться атмосферой умиротворения, домашнего тепла. Это подчеркнула в своем выступлении преподаватель педагогического колледжа, кандидат филологических наук Альбина Завдатовна Карамова.
На встрече также обсуждались вопросы развития навыков мышления, творчества на родном языке и выработки нравственных и общечеловеческих принципов в литературных произведениях.