Центральная детская библиотека им. Ю. Гагарина
  • Сайт: https://kitap.tatar.ru/ru/site/42317088b/
  • Телефон: (85595) 5-84-24
  • E-mail: len.detbibl@tatar.ru
  • Адрес: 423252, Лениногорский р-н, г.Лениногорск, ул.Тукая, 30. Режим работы: с 9 до 18 часов, в воскр. - с 9 до 17 часов. Выходной: суббота. В летнее время: с 8 до 17 часов, выходные - суббота, воскр. Санитарный день: последняя среда месяца.

Библиосумерки - 2017. Экологический серпантин.

28 апреля 2017 года детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции Библиосумерки.

В библиотеке собралось  самые активные читатели библиотеки вместе с родителями, которые принимают самое активное участие в жизни библиотеки.

В 18:00 все гости заполнили читальный зал и вместе с Мудрой совой отправились в путешествие в «Лесную сказку». Но прежде чем отправиться в путешествие  Мудрая сова проверила ребят, знают ли они правила поведения в лесу. А, попав в «Лесную сказку», поиграла с ними в игру «Что это за дерево». В лесу ребята встретили Бабу-Ягу и Лешего, которые громко кричали, раскидывали мусор, безобразничали. Громко крикнув «Нельзя», ребята остановили хулиганов и вместе с ними сыграли в игры «Пройди через ручеек», «Изобрази животное» и отгадали загадки-обманки. За это Леший и Баба-Яга пообещали ребятам вести себя хорошо и больше не хулиганить в лесу. Во время путешествия дети побывали в гостях и у хозяина леса – Лесовичка. Он напомнил им, что лес может помочь и во время болезни и провел с ребятами викторину «Лекарственные растения». Но вдруг тишину леса нарушает стрельба из ружья. Это охотник гонится за зайцем. Лесовичок спасает зайца, а у охотника отбирает ружье. Охотник обещает ребятам стать хорошим, не обижать лесных зверюшек и вместе с ними играет игру «Смешной хомячок». Ребята произносят по очереди фразу «Я хомяк, живу в норе, ничего не знаю и знать не хочу» разными интонациями: то весело, то сонно, то зло и т. д. Заяц тоже не остается в стороне и проводит для детей игру «Кто быстрее соберет шишки».

После театрализованного представления, ребята участвовали в квест-игре «Тропа загадок», в ходе которого команда «Экологический патруль» и команда «Хранители природы» решали экологические задачи, разгадывали загадки и играли в интересные экологические игры.

Квест-игра проходила по станциям.   На станции «Реки, речки и моря на земле живут не зря» ребята отвечали на вопросы интерактивной викторины.    

На станции «Из жизни насекомых» из предложенных 4  вариантов выбирали лишнее слово.

На станции «Невидимые ниточки родной природы» вопросы по природе родного края были развешены на имитированной паутине.

На станции «Познаю мир на ощупь»  в мешке были  спрятаны предметы (шишки, еловая веточка, мягкие игрушки лесных зверей и т.д.). Ребята отгадывали загадку, а отгадку определяли на ощупь.

На последней станции «В гостях у Лесовичка» предлагалось разгадать кроссворд «Животные» и сделать поделку животного, встречающегося в кроссворде, используя предложенные природные материалы.

 За правильно выполненные задания  на каждой станции команды получали карточки с цифрами,  с помощью которых в конце игры собрали ключевую фразу «Берегите природу». В награду за игру дети получили сладкие призы у Чудо-дерева.

Библиосумерки прошли весело, интересно и познавательно. Дети очень много смеялись, шутили и активно участвовали во всех конкурсах, играх и викторинах.