Шугуровская сельская детская библиотека - филиал № 6
  • Сайт: https://kitap.tatar.ru/ru/site/42317088-6/
  • Телефон: не указан
  • E-mail: leninshug6.bibl@tatar.ru
  • Адрес: 423282, Лениногорский р-н, с. Шугурово, ул.Гафиатуллина, 2. Режим работы: ежедневно с 9.30 до 17 ч. Выходной воскресенье.

Звонкий стих Маршака

Мар - шак, Мар  -шак… Слышите… Как будто пульсирует жилка. Энергия ли семейной фамилии передалась ему «по наследству» или это случайность, но жил он так, как предписывала фамилия. Энергия била ключом, помогая преодолевать болезни, горе, потери.

 Человек «огнедышащего» характера родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Писать начал рано. Напечатанными свои стихи впервые увидел в 1907 году  - ему  было тогда 25 лет. В 1912 году молодой поэт уехал учиться в Англию. После возвращения опубликовал в русских журналах первые переводы. Это были английские и шотландские народные баллады и стихи английских поэтов. С тех пор Маршак не расставался с английской литературой. Одним из первых его стихотворений для детей стала английская народная песенка «Дом, который построил Джек». И все узнали Маршака как детского поэта.

 Со временем собралась у Самуила Яковлевича целая книга произведений для детей – «Сказки, песенки, загадки». Её переводили на разные языки, много раз переиздавали. Возможно, она есть и на вашей книжной полке среди самых любимых книг.

 За свою работу Маршак не раз получал различные награды, не раз бывал председателем важных комиссий и… оставался поэтом. В 1923 году одна за другой вышли его  «Детки в клетке», «Дом, который построил Джек», «Пожар». Все самые знаменитые книжки для ребят были написаны поэтом в 20-30-е годы. «Люди пишут, а время стирает…» К счастью, стирает не всё. Кто не знает почтальона «с толстой сумкой на ремне» или Рассеянного с улицы Бассейной. Уж никто и не помнит, что такое гамаши, которые он натягивал, а книжка живёт. Такой он обаятельный и запоминающийся с самой первой строчки – этот Рассеянный.

 А как хочется, услышав:

Мой

Весёлый,

Звонкий

Мяч,

Ты куда

Помчался

Вскачь? –

бросить всё и убежать играть в этот самый мяч!

Строчки из стихотворения сами запоминаются. И кажется, что их и не сочинял поэт – просто они были всегда. Разлетелись по свету его книжки. Их издавали бессчётное количество раз. Его книжки есть в каждой семье.

1 ноября, в дни осенних каникул, в нашей библиотеке состоялся Фестиваль книги. В нём приняли участие читатели нашей библиотеки. Они прослушали рассказ библиотекаря, отвечали на вопросы викторины Рассеянного, сами зачитывали отрывки из любимых книг Маршака. Многие взяли понравившиеся книги на дом.