Шугуровская сельская детская библиотека - филиал № 6
  • Сайт: https://kitap.tatar.ru/ru/site/42317088-6/
  • Телефон: не указан
  • E-mail: leninshug6.bibl@tatar.ru
  • Адрес: 423282, Лениногорский р-н, с. Шугурово, ул.Гафиатуллина, 2. Режим работы: ежедневно с 9.30 до 17 ч. Выходной воскресенье.

Наш край литературный

В библиотеке оформлена книжная выставка. Приглашаем познакомиться с одним из авторов книг, представленных на выставке.

Заудат Дарзаман родился 13 октября 1945 года в селе Сугышлы Лениногорского района. В 1964 году окончил среднюю школу в селе Старое Шугурово, затем поступил в университет на историко-филологический факультет.

С 1971 года был редактором детских  передач в радиокомитете, затем литературным сотрудником в детском журнале «Ялкын», а с 1988 по 1994 – главным редактором этого журнала. С 1995 года – редактор литературных передач Татарского радио.

Первые стихи Заудата Дарзамана были опубликованы в районной газете. С 70-х годов он писал только для детей. В 1975 году издан сборник его произведений «Ибатыр», а в 1977 году – сборник стихов «Солбат булдым». Композитор Ренат Еникеев на основе этой книги создал цикл песен из десяти частей, которые в 1979 году были выпущены фирмой «Мелодия» отдельной пластинкой. Два произведения  писателя были переведены на русский язык (поэма «Ночное приключение» (1980 года) и повесть «Зовы земли» (2002 года)).

Заудат Дарзаман – член Союза писателей РТ, заслуженный работник культуры, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии Союза писателей РТ им. А. Алиша, лауреат премий им. Ш. Бикчурина и им. С. Сулеймановой.