Старокувакская сельская библиотека - филиал № 27
  • Сайт: https://kitap.tatar.ru/ru/site/42317088-27/
  • Телефон: не указан
  • E-mail: leninstarkuv27.bibl@tatar.ru
  • Адрес: 423290, Лениногорский р-н, с.Старый Кувак, ул.Заварыкина, 36. Режим работы: ежедневно с 9.30 до 14.00 ч. и с 16 до 19 ч. Выходной: воскресенье.

Час культуры "Свияжск и Булгар - сокровища Татарстана"

В рамках проекта «Культурный дневник Школьника»  в Старокувакской сельской библиотеке прошел час культуры «Свияжск и Булгар – сокровища Татарстана». На мероприятии, ребята узнали, что Свияжск - один из старинных русских городов, первый православный город в Татарстане, который сыграл большую и важную роль в истории России. Храмы острова Свияжск удивительны тем, что они были возведены на острове всего за четыре недели во времена царствования Ивана Грозного. К сожалению, из построек того времени сохранилось не все. Но все же можно увидеть деревянную Троицкую церковь, которая была возведена вообще за один день. Удивительна и роспись Успенского собора эпохи Ивана Грозного, который восхищает нас своими уникальными фресками.

В Булгарах тоже много исторических памятников, хранящих память о минувшем. На территории Булгар уже в 922 году был принят ислам. В древних Булгарах очень ценились творчества и науки. Великий русский царь Петр Первый специально посетил Булгар, чтобы увидеть творения местных умельцев. Величество Булгар настолько впечатлили царя, что он даже издал указ об восстановлении архитектурных памятников города. Также и сегодня можно увидеть здесь уникальные архитектурные памятники Х-ХVI: это мечеть «Булгар», восточный и северный мавзолеи, большой минарет. Для детей была организована книжная выставка «Свияжск и Булгар – сокровища Татарстана», на которой были представлены красочные книги с иллюстрациями об этих старинных городах.

Города с тысячелетней историей - большое богатство нашей республики. История - это, прежде всего память. Народ, позабывший свою историю, язык, теряет свои корни.