«Слово во славу единства»
День народного единства — российский государственный праздник, отмечаемый 4 ноября начиная с 2005 года. Он приурочен к окончанию Смутного времени в России в XVII веке.
Поход ополчения Минина и Пожарского на Москву стал хорошо организованным чудом. Они были не первыми, кто пытался спасти страну, но они стали единственными, у кого это получилось.
К 1612 году Россия оказалась на пороге тотального коллапса. В Москве стоял польский гарнизон, который помыкал Семибоярщиной — правительством коллаборационистов. За пределами столицы поляки контролировали крупные города и узлы дорог, северо-запад страны оккупировали шведы, а огромные просторы России занимала "серая зона" без устойчивых правительств. Сама Москва сгорела во время антипольского восстания, когда оккупанты её подожгли. По просторам Руси бродили шайки бандитов и отряды наёмников.
В развалинах Москвы ещё сидели остатки первого ополчения, которое не смогло выбить поляков из столицы и постепенно разлагалось от бескормицы и безденежья. Никто уже не верил в его способность сделать хоть что-то важное. В это самое время спасение пришло откуда не ждали.
В начале ноября 1612 года народное ополчение из крестьян, ремесленников и казаков взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска из Москвы. В бой людей вели князь Дмитрий Пожарский и нижегородский староста Кузьма Минин. Так завершился один из сложнейших этапов в истории Российского государства – Смутное время.